ЭЛЗАМ     Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. 

2024 03 27 10 50 08

Добрый день. Появился такой вопрос, можно ли из вашей схемы убрать силовое контактное реле и за место него поставить P канальный силовой транзистор, например irf7425 2 штуки на схему.

Эту доработку охота сделать, чтобы при плавном розжиге не было треска от контактов, когда свет разгорается или гаснет, мне кажется если поставить транзисторы на место релюшки, то плавный розжиг будет беззвучным.

Если такое можно, покажите куда припаивать irf7425??

Спасибо. 

Цитата
Появился такой вопрос, можно ли из вашей схемы убрать силовое контактное реле и за место него поставить P канальный силовой транзистор, например irf7425 2 штуки на схему. Эту доработку охота сделать, чтобы при плавном розжиге не было треска от контактов, когда свет разгорается или гаснет, мне кажется если поставить транзисторы на место релюшки, то плавный розжиг будет беззвучным.

Если такое можно, покажите куда припаивать irf7425??


тут на много сложнее все чем кажется. - не получится с имеющейся схемой и программой. Менять мы не будем т.к. все реализовано в ДХО-300 и АВТОСВЕТ-МИНИ

Незабудка-3 в плане плавного розжига работает путем ШИМ контактов, но у нее есть еще режим полного прилипания и удержания контактов(в 2 раза потребление обмоткой уменьшается для того чтобы схема во внутрях корпуса не перегревалась)

При планом розжиге идет 40Гц полного прилипания ШИМ от 0 до 100%, потом 0,5 сек реле полностью включено - ток потребения 0,14 А при 14,0 В это примерно 2 Вт.
Далее на обмотку подается 450 Гц ШИМ 40% - с переходными процессами у нас ток потребления 0,07 А при 14 В потребление 1 Вт примерно - в закрытом простарнстве корпуса реле это существенно снижает нагрев.

Включим мы транзистор вместо цепи обмотки получим плавный розжиг и потом 40% яркости ламп.
Если подключим транзистор к контактам реле -тогда задача убрать трекс не выполняется. 

Цитата
то плавный розжиг будет беззвучным.


Вот ваша идея воплощенная в жизнь
https://elzam.ru/publ/7-1-0-56

 

novlift, Здравствуйте
Подскажите ,можно увеличить время плавного розжига ? 

 


Добрый день.
В том варианте который продается нет. Если только изменить прошивку индивидуально.
Сколько хотите время чтоб был плавный розжиг? в секундах? 

Цитата
Добрый день.В том варианте который продается нет. Если только изменить прошивку индивидуально.
Сколько хотите время чтоб был плавный розжиг? в секундах?


3-4
Штатно 2?

 

Цитата
3-4 Штатно 2?


Штатно 2. все верно. только фактически пока спираль разогревается и выходит на режим, проходит 2,5-3 сек. визуально.
Чтобы эфект был более долгого розжига надо 4 сек. минимум ставить.

можем сделать при желании.

 

Цитата
Незабудка-3 в плане плавного розжига работает путем ШИМ контактов


Подскажите это как? 

Цитата
Подскажите это как?



Как ни странно но так-же как транзистор 40 разв секунду включается и выключается с разными интервалами времени. Реле не всякой подойдет для таких "забав" мы используем автомобильное реле по спец заказу с серебряными контактами (полностью, не напыление) и проведя опыты выснили что реле способно 10 млн. раз переключиться в таком режиме, при токе нагрузки 30А, без критического износа контактов - после 10 млн раз. ослабла пружина и намагнитился сердечник с лепестком и реле перестало притягивать контакты.

Эти 10 млн раз в пересчете на эксплуатацию авто дают нам срок эксплуатации 10 лет если реле в режиме плавного розжига использовать 3-5 раз в день. при такой эксплуатации авто не все доживают не говоря про все расходники. Транзисторные твердотельные реле могут и через 3-5 лет выйти из строя в виду износа полупроводников. Вот и получается что примитивное реле переживет еще современные транзисторы.
Я когда проводил исследования сам не верил данным и выводам но - эксперимент и статистика вещь упрямая как факты и математика.

незабудка-5 построена на твердотельном реле (но необычном) у нее ресурс тоже с хорошим запасом сделан, за счет одной изюминки которая скажем так является коммерческой и технической тайной. - подробно расписать не могу, если вы электроник то догадаетесь сами.

 

Яндекс.Метрика