ЭЛЗАМ     Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. 

2024 03 27 10 50 08

Добрый день! Подскажите как подключить контроллёр ДХО-3-12V на ипсум, управление идёт по минусу.?

 Здравствуйте. Как правило на японских машинах общим является "плюс" и он коммутируется при помощи реле. Минусом управляется дальний и ближний при помощи подрулевого переключателя.  Для начала нужно проверить присутствует ли "плюс" на лампах, когда свет выключен. Или он появляется в момент включения.

 

Судя по схеме, плюс появляется в момент включения подрулевого переключателя. Как быть в этом случае?

 

Тогда можно попробовать подключить блок ДХО к общему плюсу. Но при этом будет светить ближний на 35%. Т.к. контакты "минус" замкнуты на ближний.

 

Будет светить только ближний или вместе с дальним? И остальные функции будут сохранены? Вариант подключить через реле тут подойдёт?

 

Какая лампа будет светить зависит от того, как включен штатный выключатель. По умолчанию включен ближний. Блок можно подключить к общему плюсу на лампах (выход реле +). Все остальные функции будут работать.

 

Спасибо! Буду пробовать.

 

Цитата tim_vl ()
Судя по схеме, плюс появляется в момент включения подрулевого переключателя. Как быть в этом случае?

у вас в бумажном-электронном виде есть схема? если выложите будет проще сказать как подключить

 

Есть вариант с доп реле 4-х контактное на дальний свет реле К1 5-и контактное с нормально замкнутым контактом на замыкание на массу ламп дальнего света - тогда ближний и дальний будут оба на 30% загораться. (на схеме немного не корректно указана схема реле К1, думаю будет понятно как нужно сделать)

Второй вариант поставить еще 2 реле К2,К3 на ближний свет чтобы исключить свечение ближнего на 30%.
Попробуйте первый. сперва если понравится то так и оставьте - только потребление будет не 15-18 Вт а под 40 Вт общее (об экономии расхода топлива можно забыть те же 50 грам на 100Км\ч будут уходить). но лампы буду в щедящем режиме работать долго т.к. всегда спираль ближнего разогрета. при резком включении ближнего теплового удара спирали не будет. такой вариант очень хорош если лампы дорогущие сверхяркие.
потом если будет желание переделаете на 3 реле.
 

 
как вставить схему? или надо авторезироваться
 
 

Яндекс.Метрика