ЗАКАЗ №{%zakaz%} ОФОРМЛЕН
Оплатите удобным способом прямо сейчас
После оплаты, заказ поступит в службу доставки

Неоплаченные заказы не обрабатываются
Пятница, 24.09.2021, 16:04
ООО "ЭЛЗАМ" support@elzam.ru г.Чебоксары пр-кт.Мира 90к1
Главная | Электронный регулятор для печки АУДИ 80 - Форум | Регистрация | Вход
Главная страница Электронные навесные замки ДХО дальний в пол накала УКРМ Складной мангал Котакты и представительства фирмы ЭЛЗАМ Корзина интернет магазина фирмы ООО ЭЛЗАМ
Главная страница Электронные навесные замки Дневные ходовые огни УКРМ РЗА ВЧРП Складной мангал Адреса магазинов в регионах Оплата, доставка, гарантия

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ремонт и Тюнинг автомобилей » Автомобили AUDI » Электронный регулятор для печки АУДИ 80
Электронный регулятор для печки АУДИ 80
novliftДата: Пятница, 05.02.2016, 09:52 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline

Электронный регулятор для печки АУДИ 80

Ну вот он) Настал тот день, когда я завершил этот проект начатый четыре месяца назад)))
Было сделано не мало… Не жалею потраченного времени, денег и сил. Этот проект добавил опыта и новых знаний) Результатом доволен! Самое главное, что все работает и доставляет удобство)
Теперь можно двигаться дальше. Есть еще много идей, которые хочется реализовать.
В этом финальном посте выложу фото установки. Фотографий делал не много, но главное сам результат.
На носу лето и пока не подключил провод от датчика температуры двигателя, чтобы печка автоматически включалась когда мотор прогреется.
И теперь самый главный и волнующий многих вопрос это ---
Массовое производство
Ребята… Постараюсь адекватно объяснить/растолковать что да как…
Когда я разрабатывал проект естественно я думал об этом. Штука получилось интересная и она многих заинтересовала. Но есть одна проблема, точнее несколько.
Для начала расскажу, что такое запустить массовое производство… У меня есть пару разработок, которые я довел до серийного уровня. Они продаются по стране и приносят небольшой доход. Чтобы они действительно были серийного уровня, мне пришлось работать над ними несколько лет и считать каждую копейку.
Что нужно для серийного производства?
На этот вопрос исходя из опыта есть некие мысли.
Устройство не должно быть дорогим. Иначе его не купят. Поэтому надо думать искать компромиссы, чтобы поставить меньше деталей, более дешевые детали, и как можно меньше ручного труда.
Далее, чтобы оно было дешевое и приносило прибыль, нудно производить большое количество изделий в месяц, чтобы окупить затраты на комплектацию и материалы.
Что такое электронная печка?
Это полностью ручной труд единичного производства, который требует очень много времени, чтобы его собрать.
Как удешевить?
Самая геморойная и трудная в изготовлении это двухсторонняя печатная плата. Если ее не делать самому а заказать платы в "резоните" или Китае, то будет легче, но чтобы цена за 1 плату была адекватная нужно заказывать 20-50шт. Иначе смысл заводу браться за производство цена 2-3 плат будет 5т руб. цена 20 плат. будет 6т руб. Если я в это вложусь, то буду продавать эту печку пару лет (точнее впаривать всем) чтобы хотя бы выйти в ноль, а не заработать на этом.
Какие еще нюансы?
Плата это пол беды. Еще есть "драйвер" вентилятора печки и куча ручной работы с пластмассой. Чтобы сделать драйвер нужно переделать штатный резистор и еще требуется механические работы с металлом, для маленького радиатора.
Ручной труд с пластмассой. От этого никуда не деться, т.к. печка уже сконструирована немцами и ее приходится переделывать. Для этого нужен спец инструмент, бормашинки, насадки и все такое. Еще есть высокая вероятность накасячить) Спилить лишнего, и как потом восстанавливать…
Детали…
Это тоже отдельная больная тема. Цена их варьируется от количества штук. И чтобы запустить массовое производство нужно вкладывать деньги и покупать все оптом. Но опять же когда выйдешь в тот же самый 0? неизвестно…
Время…
Наверное это самое дорогое и ценное. Проект длился 4 месяца. Ну понятно это работа для себя, опыт и все такое. Но чтобы повторить (под ключь) эту печку еще раз, нужно потратить минимум неделю. И если делать такие вещи на заказ, то больше не останется времени ни на что. Можно вообще тогда не спать и тупо работать, работать, работать. Не останется времени на будущие проекты, идеи и личную жизнь.
Вывод:
Штука получилась сложная и дорогая. Повторять такое не горю желанием. Это убивает время, на массовое производство никогда не выйдет по причине, что машин с каждым годом все меньше и меньше. Круг сбыта очень узкий, я просто не смогу это продавать. Но если есть фанаты ауди, которые несмотря не на что хотят такой девайс себе в авто, я могу сделать это под ключ. Но это будет дорого. И нужно это вам?
Бюджетный вариант печки
Недавно пообщавшись с одним человеком возникла идея создать бюджетный вариант печки. Поскольку "Драйвер" вентилятора получился весьма удачный и изготовить его относительно не сложно могу предложить следующий вариант: --- Использовать штатную контактную группу для электронного управления вентилятором.
Например:
— если включить 4 положение печки, то мотор плавно плавно набирает обороты в "+"
— если включить 1 положение печки, то мотор плавно плавно понижает обороты в "-"
То есть пока включены 1 или 4 скорость (штатного регулятора) скорость изменяется. Если переключить на 2 или 3 то обороты зафиксируются.
При этом можно будет запрограммировать дополнительно 2 и 3 положение.
Например, если оставить на 2 положении, то вентилятор автоматически включится после прогрева двигателя. И т.д. насколько фантазии хватит.
Плюсы в том, что разгрузится штатная контактная группа и больше никогда не подгорят контакты.
Не нужно ничего переделывать! Просто вынуть штатный резистор и поставить переделаный.
Вот это уже можно запускать в массы, поскольку такая замена штатного резистора подойдет и на Audi и на VW.
А теперь видео о работе электронной печки)

Форум » Ремонт и Тюнинг автомобилей » Автомобили AUDI » Электронный регулятор для печки АУДИ 80
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика